LOT 11

PAIRE DE GROUPES EN BISCUIT DE PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1770, « L’ORACLE » OU « LE NŒUD DE CRAVATE » ET « LA BERGÈRE DES ALPES

MODÈLE DE 1766 PAR FALCONET, LES DEUX MARQUÉS B INCISÉ POUR BACHELIER
L’Oracle représentant une jeune femme assise nouant la cravate d’un jeune homme agenouillé devant elle, la bergère des Alpes représentant un jeune homme baisant la main d’une jeune bergère assise, un mouton à ses côtés ; quelques éclats restaurés
L'oracle : H.: 15 cm. (5 ¾ in.)
La bergère : H.: 15 cm. (5 ¾ in.)

Provenance
The Estate of Elise Bernstein; Christie’s, New York, 12-13 décembre 2016, lot 450

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021