PAIRE DE GROUPESFORMANT CHENETS D'EPOQUE BAROQUE
ITALIE, PREMIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, représentant respectivement Vénus tenant une pomme et Apollon jouant de la lyre, tous deux portés par un aigle et un dragon les ailes déployées, la base en arc de cercle ponctuée de feuilles d'acanthe
H.: 32 cm. (12 ½ in.) ; L.: 29 cm. (11 ½ in.)
Provenance
Collection Lucien Surmont, Paris ; sa vente, hôtel Drouot, Paris, 13 mai 1912, lot 101 ;
Collection Alphonse Kann, Paris, sa vente, galerie Georges Petit, Paris, 6-8 décembre 1920, lot 204
Time
Provenance