PAIRE DE GUÉRIDONS CIRCULAIRES en bronze doré et placage d'acajou. Pieds incurvés, terminés par des sabots de bronze, reliés par une tablette d'entrejambe aux côté concaves. Six montants en bronze doré imitant le bambou. Plateau de marbre gris anthracite encastré.
XXe siècle.
H_74 cm D_37 cm
Provenance: Paolo Morigi, Ravenne.
Ce modèle de guéridon est inspiré de l'ébéniste Adam Weisweiler, référencé dans de nombreux musées et collections. Le modèle fût très certainement dessiné par le Marchand Mercier Daguerre, aujourd'hui conservé au Musée des Arts-Décoratifs
XXe siècle.
H_74 cm D_37 cm