LOT 53

PAIRE DE GUÉRIDONS DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle d'Adam Weisweiler

Description: PAIRE DE GUÉRIDONS DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle d'Adam Weisweiler
En placage de loupe, bronze ciselé et doré, dessus circulaire en marbre noir, reposant sur six montants simulant le bambou, réunis par une tablette d'entrejambe de forme triangulaire et terminés par des pieds en sabre
H. : 74 cm (29 in.)
D. : 37 cm (14 1/2 in.)

Bibliographie comparative :
P. Lemonnier, "Weisweiler", Paris, 1983, pp.90.
C. Payne, Paris, "la Quintessence du Meuble au XIXe siècle", Éditions Monelle Hayot, 2018, p.214.

A pair of Louis XVI style gilt-bronze and burr gueridons, after a model by Adam Weisweiler

Ces guéridons, les montants simulant le bambou représentatifs du goût exotique mis à la mode sous Louis XVI, s'inspirent directement de l'œuvre d'Adam Weisweiler.
Un dessin préparatoire de ce modèle illustrant un guéridon destiné à l'ambassadeur de Russie à Naples est conservé au musée des Art Décoratifs (cfr. P. Lemonnier, "Weisweiler", Paris, 1983, p.90) et pourrait être de la main du marchand-mercier Dominique Daguerre. D'autres exemples connus de ce modèle étant estampillés par Weisweiler, on peut supposer que ce modèle a été exclusivement conçu par Weisweiler
et vendu par Daguerre.
En effet, Adam Weisweiler en réalisa différentes variations, certaines ayant un plateau en porcelaine de Wedgwood, d'autres en lapis-lazuli, en marbre ou même en laque.

Le modèle connut un vif succès et était encore produit au XIXe siècle. Il sera repris ensuite tout au long du siècle par les meilleurs ébénistes de l'époque, tels Dasson ou Beurdeley, pour arriver enfin aux modèles plus récents produits au cours du XXe siècle.

Estimation 6 000 - 8 000 €

22 Jul 2020

H. : 74 cm (29 in.)
D. : 37 cm (14 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

et vendu par Daguerre.

Estimation 6 000 - 8 000 €

22 Jul 2020