PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880
En fonte émaillée, de forme circulaire, les bords légèrement évasés, à décor floral bleu sur fond blanc à l'imitation des faïences de Rouen, les anses à motif de mufles de lion, les pieds en boule aplatie, signées "PARIS & CIE. 47 Rue de Paradis a Paris" ; petits accidents
H. : 66,5 cm (26 in.)
D. : 62 cm (24 1/2 in.)
A pair of blue and white painted cast-iron jardinieres, second half of the 19th century, by Emaillerie du Bourget, Paris et Cie, circa 1880
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 40,300 €
H. : 66,5 cm (26 in.)
D. : 62 cm (24 1/2 in.)
Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 40,300 €