PAIRE DE JARDINIÈRES DE STYLE LOUIS XIV Par Henry Dasson (1825-1896)
Description: PAIRE DE JARDINIÈRES DE STYLE LOUIS XIV Par Henry Dasson (1825-1896)
En bois noirci, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le corps orné en façade d'un masque à l'antique, les pieds cambrés terminés en enroulement, les deux signées "henry Dasson-1883" sur l'un des pieds ; l'intérieur muni de seaux en tôle moderne
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
l. : 31 cm (12 1/4 in.)
A pair of Louis XIV style, gilt-bronze mounted and ebonised jardinieres, signed Henry Dasson and dated 1883
Estimation 6 000 - 8 000 €
H. : 27 cm (10 1/2 in.)
l. : 31 cm (12 1/4 in.)
Estimation 6 000 - 8 000 €