LOT 98

PAIRE DE KOMAINU EN BOIS POLYCHROME JAPON, ÉPOQUE KAMAKURA-NANBOKUCHO, XIVÈME-XVÈME SIÈCLE

PAIRE DE KOMAINU EN BOIS POLYCHROME
JAPON, ÉPOQUE KAMAKURA-NANBOKUCHO, XIVÈME-XVÈME SIÈCLE
Ils sont représentés assis sur leurs deux pattes arrière, l'un avec ses oreilles redressées et sa gueule ouverte, l'autre doté d'une corne et sa gueule fermée, leur expression est féroce. Tous deux ont leur crinière ondulée en mouvement.
Hauteur : 52 cm. (20 1/2 in.) et 58 cm. (22 7/8 in.)

Provenance
Christie's London, South Kensington, 15 October 2014, lot 5.

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023