PAIRE DE LAMPES BOUILLOTTE en bronze ciselé et doré, le fût à cannelures soutient une tige en fer forgé se terminant par une graine et soutenant deux bras de lumière feuillagés. La base quadrangulaire ornée d'une frise d'entrelacs.
Avec un abat-jour en tôle peinte verte.
XIXe siècle, style Louis XVI H: 72 - L: 33,5 cm