LOT 32

PAIRE DE LUSTRES
À riche décor de pendeloques en cristal.
Deuxième moitié du XIXe
siècle.
Cristal et monture de bronze doré.
H. 150 cm - Ø. 100 cm
Électrifiés.

Ces modèles « en cage » sont à dix-huit bras de lumière. Douze
en partie basse et six en couronnement. Les pendeloques avec
rosace sont biseautées et sur le rang du bas se trouvent des
balustres en cristal. La boule d'extrémité est à facettes.
En partie basse une coupe inversée en bronze finement ciselé
d'où est suspendue une boule de cristal.

06 Jul 2022

PAIRE DE LUSTRES
Deuxième moitié du XIXe
siècle.
H. 150 cm - Ø. 100 cm
Électrifiés.

06 Jul 2022