LOT 43

PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Jacob Desmalter Rue Meslée

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un tiroir et un vantail, les montants en pilastre, reposant sur une plinthe, estampillés JACOB.D.R.MESLEE
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 97 cm (38 in.)
P. : 43 cm (16 3/4 in.)

Jacob Desmalter rue Meslée, estampille utilisée par François-Honoré-Georges et Georges Jacob de 1803 à 1813.

Provenance :
Ancienne collection Roberto Polo,
Vente Sotheby's New York, le 3 novembre 1989, lot 137. ($ 99.000)

A pair of Empire gilt-bronze mounted and mahogany meubles a hauteur d'appui, stamped by Jacob Desmalter Rue Meslée

Une paire de consoles estampillées Jacob Desmalter Rue Meslée porte le même ornement de griffons en bronze doré. Conservée au Château de Fontainebleau, elle est illustrée dans J.P. Samoyault, Meubles entrés sous le Premier Empire , RMN, Paris, 2004, p. 97, fig. 27.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 62,400 €

17 Dec 2019

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 97 cm (38 in.)
P. : 43 cm (16 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 62,400 €

17 Dec 2019