LOT 85

PAIRE DE MEUBLES CHIFFONNIERS en placage de bois de rose et de satiné marqueté en feuille dans des réserves chantournées. Ils ouvrent en façade par six tiroirs. Les montants à pans coupés reposent sur des pieds légèrement cambrés. Ils sont surmontés de plateaux de marbre rouge veiné gris. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs de noeuds de ruban, guirlandes de laurier et feuillages : entrée de serrure, poignées de tirage et sabots.
Estampillés «IB FROMAGEAU» sur les montants arrières et «JME»
Dernier quart du XVIIIe siècle
H. 102 ; L. 60 ; P. 32 cm
Restaurations d'usage

Jean-Baptiste Fromageau né en 1725 est reçu maître en 1755. Installé dans le faubourg Saint Antoine, sa production tant dans la menuiserie que dans l'ébénisterie se caractérise par sa variété de styles. Il traverse le XVIIIe siècle, avec une égale renommée auprès de la cour, s'ins crivant tout à tour dans le vocabulaire décoratif Louis XV, Transition et Louis XVI. Style épuré, utilisant peu de bronze, il ne cesse son activité qu'en 1777.

22 Sep 2020
France, Neuilly

H. 102 ; L. 60 ; P. 32 cm
Restaurations d'usage

22 Sep 2020
France, Neuilly