PAIRE DE MIROIRS À CADRE EN FAÏENCE DE NOVE DI BASSANO DU XIXe SIÈCLE
Description: PAIRE DE MIROIRS À CADRE EN FAÏENCE DE NOVE DI BASSANO DU XIXe SIÈCLE
Ornés d'un masque et feuilles d'acanthe, décor polychrome de fleurs ; accidents à l'un
H. : 67 cm (26 1/4 in.)
L. : 37 cm (14 1/2 in.)
Bibliographie comparative :
J. Bourne, V. Brett, "L'Art du Luminaire", Flammarion, p. 119, fig. 395.
G. Child, "Les Miroirs 1650-1900", Flammarion, Paris, 1991, p. 272, fig. 574-575.
A pair of mirrors in Nove di Bassano earthenware frames, 19th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
H. : 67 cm (26 1/4 in.)
L. : 37 cm (14 1/2 in.)
Bibliographie comparative :
Estimation 2 000 - 3 000 €