PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ART HELLÉNISTIQUE D'ORIENT, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
¤ PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ART HELLÉNISTIQUE D'ORIENT, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
Paire de pendants composés d'un médaillon ovale bordé d'une frise de spirales et couronné d'une palmette, sertis d'un cabochon en pâte de verre et muni de trois chainettes auxquelles sont suspendus trois couples de perles.
Cabochons rapportés (?).
Poids brut: 10,52 g
Long. : 6 cm
Provenance :
Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse
Collections Bouvier
A pair of gold pendant earrings, Eastern Hellenistic art, 2nd-1st century B.C.
Commentaire : Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation
In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 2,168 €
Cabochons rapportés (?).
Poids brut: 10,52 g
Long. : 6 cm
Provenance :
Collections Bouvier
Lot in temporary importation
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 2,168 €