PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES
En or jaune, chacun serti d'un bouton de malachite retenant une goutte de malachite, la bélière en corolle à décor d'or grainé et fil cordé.
Epoque fin XIXème siècle.
A pair of 18k gold and malachite ear pendants. Late 19th century.
RC :
Système à vis.
Hauteur : 5 cm environ.
Poids brut : 18,3 g (18k - 750).
Epoque fin XIXème siècle.
RC :
Système à vis.
Hauteur : 5 cm environ.