PAIRE DE PIÉDESTAUX DE STYLE NÉOCLASSIQUE
ATTRIBUÉE À LA MAISON JANSEN, XXE SIÈCLE
En bois laqué noir et en partie doré, le dessus circulaire ceint d'une frise de laurier, reposant sur un fût cannelé à balustres, la base triangulaire appliquée de rais-de-coeurs sur une gaine à frises de godrons et feuilles d'acanthe; on y joint une paire de sellettes au modèle
Grand modèle : H. 138 cm (54 ¼ in.) ; S. 34 cm (13 ¼ in.)
Petit modèle : H. 50,5 cm. (20 in.) ; D. 33 cm. (13 in.)

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024