LOT 31

PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE A LA LEPAGE

Description: PAIRE DE PISTOLETS A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE A LA LEPAGE Canons ronds. Coffres gravés d'urnes, feuillages, masques de faune. Détentes rentrantes. Sûretés à l'arrière des chiens. Crosses en noyer, en partie quadrillé et sculpté, décoré de cloutage en argent, et numéroté " 1800 " et " 63C ".
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, manque au cloutage.
Long. des canons : 5,4 cm.
Long. totales : 15,2 cm.

A pair of trunk flintlock pistols with Lepage forced bullet system

Estimation 600 - 800 €

18 Dec 2020

Bel état, manque au cloutage.
Long. des canons : 5,4 cm.
Long. totales : 15,2 cm.

Estimation 600 - 800 €

18 Dec 2020