LOT 10

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DAMEMME A St LO

Description: PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DAMEMME A St LO Canons ronds, à bourrelet aux bouches, à pans aux tonnerres, marqués à fond d'or " Damemme à S. Lo " et à décor de fruits et feuillages. Platines signées " Damemme à St Lo " et chien col de cygne, à corps plats, ciselés de rocailles à fond d'or. Garnitures en fer, découpé, gravé, rehaussé de fonds d'or. Crosses en noyer, en partie sculpté et incrustations de fils d'argent. Baguettes en fanon, à embouts en os, à pastilles en fer.
Vers 1740.
Bel état, armes restaurées, remises en couleur, réparations aux fûts.
Long. des canons : 20,6 cm.
Long. totales : 34,7 cm.

A pair of flintlock pitolsby DAMEMME in St LO

Estimation 1 200 - 1 500 €

18 Dec 2020

Vers 1740.
Long. des canons : 20,6 cm.
Long. totales : 34,7 cm.

Estimation 1 200 - 1 500 €

18 Dec 2020