PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Jacques CROIZIER
Description: PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Jacques CROIZIER Canons ronds, à méplats sur les dessus et pans aux tonnerres, gravés, dorés et patinés. Platines signées " Jacques Croizier " et chiens col de cygne, à corps plats, gravés. Garnitures en fer, découpé, décoré en suite. Crosses en noyer, en partie sculpté, décoré d'incrustations de fils métalliques. Baguettes en bois, à pastille en fer.
Vers 1750.
Bel état.
Long. des canons: 21,8 cm.
Long. totales : 37,4 cm.
A pair of flintlock pistols by Jacques CROIZIER
Estimation 1 500 - 1 800 €
Vers 1750.
Bel état.
Long. des canons: 21,8 cm.
Long. totales : 37,4 cm.
Estimation 1 500 - 1 800 €