LOT 2

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Mathieu HUART A VERDUN

Description: PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE Mathieu HUART A VERDUN Canons ronds, à méplat sur les dessus, à bourrelet aux bouches, à pans aux tonnerres, gravés d'urnes, feuillages, profils d'homme casqué. Platines signées " Mathieu Huart à Verdun " et chiens col de cygne, à corps plats, décorés d'attributs militaires et feuillages. Garnitures en argent, découpé, à décor d'oiseaux, entrelacs, attributs militaires et masques de grotesques. Crosses en noyer, en partie sculpté et décoré d'incrustations de fils d'argent. Pièces de pouce ovale, avec armoiries. Baguettes en bois, à pastilles en fer.
Epoque début du XVIIIème siècle.
Bel état, petites oxydations.
Long. des canons : 26,5 cm.
Long. totales : 42,4 cm.

A pair of flintlock pistols by Mathieu HUART from Verdun

Estimation 3 000 - 5 000 €

18 Dec 2020

Bel état, petites oxydations.
Long. des canons : 26,5 cm.
Long. totales : 42,4 cm.

Estimation 3 000 - 5 000 €

18 Dec 2020