PAIRE DE PISTOLETS D’OFFICIER A SILEX TRANSFORMEE... - Lot 157 - Osenat

PAIRE DE PISTOLETS D’OFFICIER A SILEX TRANSFORMEE A PERCUSSION. Canons ronds légèrement tromblonnés aux bouches, à pans aux tonnerres, signés « Le Monnier » et décorés de filets à l’or. Platines signées « Le Monnier » à Vire » sur l’une, gravées aux queues et chiens à corps ronds. Garnitures en argent poinçonné, découpées, à décor ciselé en relief de feuillage, trophées, rinceaux et fleurs. Pontets au trophée. Contre platines aux fleurs. Pommeaux à longues oreilles ornés de rinceaux feuillagés et d’un trophée. Baguettes en bois à embout métallique. Crosses à long fut en noyer, en partie sculptées. E.M. France, vers 1770/1780 (embout d’une baguette manquant, accident, petits fêles et manque au bois). Long. 30 cm. Cal. 13 mm.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles