LOT 6

PAIRE DE PISTOLETS DOUBLES A SILEX DE J. LAMOTTE LEYNE A SAINT ETIENNE

Description: PAIRE DE PISTOLETS DOUBLES A SILEX DE J. LAMOTTE LEYNE A SAINT ETIENNE Canons en table, ronds, à méplats aux tonnerres, gravés, dorés de fleurs et feuillages, patinés. Platines signées " J Lamotte Leyne - à St Etienne " et chiens col de cygne avec arrêtoirs de sûreté, à corps plats, décorés. Garnitures en fer, découpé, gravé. Crosses en noyer, en partie sculpté et garni d'incrustations de fils d'argent. Baguettes en bois, à embouts en noircis.
Vers 1730.
Bel état.
Long. des canons : 16,1 cm.
Long. totales : 30 cm.

A pair of double flintlock pistols by J. LAMOTTE LEYNE from Saint-Etienne

Estimation 1 000 - 1 500 €

18 Dec 2020

Vers 1730.
Bel état.
Long. des canons : 16,1 cm.
Long. totales : 30 cm.

Estimation 1 000 - 1 500 €

18 Dec 2020