PAIRE DE PLAQUES EN JADÉITE MAUVE ET VERT-POMME, Chine
Description: PAIRE DE PLAQUES EN JADÉITE MAUVE ET VERT-POMME, Chine
Circulaires, sculptées sur les deux faces de sages ou lettrés jouant au jeu de Go, admirant une peinture ou le paysage, au milieu de pavillons et d'un paysage lacustre montagneux et arboré de pin et bambous
D. : 23,5 cm (9 1/4 in.)
Provenance : Collection privée européenne
A pair of carved apple green and mauve jadeite circular plaques, China
翠玉人物山水纹插屏一对
直径: 23,5 cm
来源: 欧洲私人收藏
Estimation 8 000 - 12 000 €
D. : 23,5 cm (9 1/4 in.)
翠玉人物山水纹插屏一对
直径: 23,5 cm
来源: 欧洲私人收藏
Estimation 8 000 - 12 000 €