PAIRE DE PLATEAUX EN LAQUE JAPON, XXÈME SIÈCLE
PAIRE DE PLATEAUX EN LAQUE
JAPON, XXÈME SIÈCLE
De forme quadrangulaire à pans coupés et reposant sur quatre petits pieds, ils sont ornés à l’or sur leur face supérieure de branches de chêne sur l’un et de tiges feuillagées sur l’autre.
H.: 7,1 cm. (2 3/4 in.) ; L.: 28,7 cm. (11 1/4 in.) ; P.: 28,7 cm. (11 1/4 in.)
Provenance
A PAIR OF LACQUER TRAYS
JAPAN, 20TH CENTURY
PAIRE DE PLATEAUX EN LAQUE
JAPON, XXÈME SIÈCLE
Provenance
A PAIR OF LACQUER TRAYS
JAPAN, 20TH CENTURY