PAIRE DE PLATS DE FORME OVALE en porcelaine et é
PAIRE DE PLATS DE FORME OVALEen porcelaine et émaux polychromes de la famille rose avec rehauts or, à décor illustrant une scène familiale où deux mères et leurs enfants jouent sur une terrasse, dans un beau décor de mobilier et de balustrade, ouvert sur un paysage en perspective ; l'aile ajourée de prunus.(Petit fêle sur l'un).Chine, Compagnie des Indes, période Qianlong, XVIIIe siècle.A PAIR OF FAMILLE ROSE DISHES, CHINA, COMPAGNIE DES INDES, 18TH CENTURY.LARG. 30 CM (11 13/16 IN.)中国 十八世纪出口瓷 粉彩 《弄璋叶吉》花边纹盘一对