PAIRE DE PLATS EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme circulaire, à décor central d'une fleur épanouie stylisée, le pourtour orné de poissons dans des cartouches sur fond jaune, phénix, pivoines et rinceaux, la bordure émaillée de papillons sur fond de fleurettes
D. : 27 cm (10 1/2 in.)
A pair of famille verte porcelain dishes, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 3,900 €
D. : 27 cm (10 1/2 in.)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 3,900 €