En bronze ciselé et doré et marbre vert, le fût central sommé d'une graine simulant deux serpents affrontés et appliqué de larges feuilles d'acanthe, la base appliquée d'une frise de palmettes
H. 97 cm. (38 in.) ; L. 55 cm. (213⁄4 in) ; P. 26 cm. (101⁄4 in.)

Provenance
Bibliographie comparative :
C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Paris, 2010, p. 115, fig. 111

24 Apr 2024

Provenance
Bibliographie comparative :

24 Apr 2024