PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en bois sculpté et redoré, figurant des archers sur des tertres rocheux.
Les reins entourés de drapés, ils portent des carquois dans le dos et soutiennent dans une main une tablette destinée à recevoir les torchères.
Travail italien du XVIIIe siècle
H: 111 cm
H totale: 161 cm
Socles à pans coupés postérieurs
H: 111 cm
H totale: 161 cm