LOT 192

PAIRE DE SALIÈRES COUVERTES EN ARGENT

De forme ovale, posant sur quatre pieds à enroulements ajourés de filets, les couvercles à charnière rapportés postérieurement, ornés de canaux mouvementés, gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître orfèvre Claude Dargent, reçu en 1722
Paris 1742-1743
Sur les couvercles rapportés postérieurement, (poinçon Minerve)
H. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
L. : 7,5 cm (3 in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
Poids : 294 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of covered silver salt-cellars, by Claude Dargent, Paris 1742-1743, the covers later

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

18 Sep 2019

Paris 1742-1743
H. : 4,5 cm (1 3/4 in.)
L. : 7,5 cm (3 in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
Poids : 294 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

18 Sep 2019