LOT 85

PAIRE DE SALIÈRES DOUBLE EN VERMEIL, ORFÈVRE ETIENNE-AUGUSTE COURTOIS, PARIS 1834-1838

de forme rectangulaire, posant sur quatre pieds à enroulement, la bordure à moulures de godrons tors, le fût central, de forme balustre, terminée par la prise en anneau feuillagé, les coupes en verre, de forme carrée à pans, posant sur quatre pieds à volutes feuillagées.
Poinçon de l'orfèvre Etienne-Auguste Courtois, insculpation 1834.
(Probablement redoré)
A pair of silver-gilt double salt cellars, Etienne-Auguste Courtois, Paris 1834-1838.
HAUT. 21,5 CM - LARG. 18 CM - PROF. 8 CM - POIDS BRUT 948gr
8 1/2 X 7 1/8 X 3 1/8 IN - GROSS WEIGHT 33,44 OZ.

€300-500

16 Apr 2019

(Probablement redoré)

€300-500

16 Apr 2019