PAIRE DE SELLETTES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
EUROPE DU NORD, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
En bois mouluré, sculpté, laqué noir et doré, le dessus hexagonal sur un fût ajouré simulant des plumes centré d'une pomme de pin, sur une base appliquée de palmettes, le piètement tripode en griffes
H. 72 cm (28 ¼ in.) ; S. 34 cm. (13 ½ in.)

Provenance
Galerie Altéro, Paris, 1999.

23 Apr 2024

Provenance
Galerie Altéro, Paris, 1999.

23 Apr 2024