PAIRE DE SPHÈRES ARMILLAIRES, DÉBUT DU XIXe
PAIRE DE SPHÈRES ARMILLAIRES, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
en bronze redoré, ciselé de frises de palmettes et de feuilles d'eau perlées. Elles reposent sur un fût en colonne tronquée avec une base en doucine. Socle carré en marbre blanc.
(Quelques accidents et manques au socle).
A pair of armilar spheres, early 19th century.
27 X 8,5 X 8,5 CM •10 5/8 X 3 3/8 X 3 3/8 IN.