PAIRE DE TABLES BASSES EN BOIS LAQUÉ, Chine, plateaux de la dynastie Ming (1368-1644)
Description: PAIRE DE TABLES BASSES EN BOIS LAQUÉ, Chine, plateaux de la dynastie Ming (1368-1644)
Le plateau en laque Qiangjin et Tianqi à décor d'un grand dragon évoluant parmi des pivoines et rinceaux, la bordure ornée de chauves-souris et caractères shou sur fond de svastika ;bordure et piétement postérieurs ; usures et petits manques de laque
Dimensions : 57,8 x 50,8 x 40,7 cm (22 3/4 x 19 3/4 x 16 in.)
Provenance : Galerie Roger Duchange, Paris 1986
A pair of lacquered wood coffee tables, China, the top panels Ming Dynasty (1368-1644)
填漆戗金牡丹龙纹几一对 (几面为明代)
尺寸: 57,8 x 50,8 x 40,7 cm
来源: 1986年购于巴黎Roger Duchange艺廊
Estimation 1 500 - 2 000 €
填漆戗金牡丹龙纹几一对 (几面为明代)
尺寸: 57,8 x 50,8 x 40,7 cm
来源: 1986年购于巴黎Roger Duchange艺廊
Estimation 1 500 - 2 000 €