PAIRE DE TABLES CHIFFONNIÈRES, STYLE LOUIS XV
PAIRE DE TABLES CHIFFONNIÈRES, STYLE LOUIS XV, TRAVAIL MODERNE
de forme rectangulaire mouvementée, en placage de bois de rose et bois de violette marquetés en feuille à décor de filets de réserve. Elle ouvre par un tiroir latéral en ceinture ornée de chutes rocailles en bronze doré. Piètement cambré, se terminant par une rocaille feuillagée en bronze doré, réuni par une tablette d'entretoise.
Le plateau cintré d'une lingotière ainsi que la tablette d'entretoise.
(Bel état général)
A pair of Louis XV style tulipwood and kingwood veneered lounge tables, modern work.
HAUT. 72,5 CM - LARG. 55,5 CM - PROF. 30 CM • 29 1/2 X 21 7/8 X 11 3/4 IN.
(Bel état général)