LOT 3

PAIRE DE TABOURETS CURULES ROYAUX D'ÉPOQUE RESTAURATION ESTAMPILLE DE JEAN-PIERRE LOUIS, LIVREE POUR LE PALAIS DE COMPIEGNE, PREMIER QUART DU XIXE SIÈCLE

PAIRE DE TABOURETS CURULES ROYAUX D'ÉPOQUE RESTAURATION
ESTAMPILLE DE JEAN-PIERRE LOUIS, LIVREE POUR LE PALAIS DE COMPIEGNE, PREMIER QUART DU XIXE SIÈCLE
En acajou, le piètement en X réuni par une barre d'entretoise, chacun estampillé J. LOUIS, avec une marque au feu CP sous une couronne pour Compiègne, l'un numéroté au pochoir C1221 et C31421 et l'autre C1231, sous la ceinture, couverture de cuir vert
H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 51 cm. (20 in.)
Jean-Pierre Louis, reçu maître en 1787

Provenance
Palais de Compiègne.

13 Dec 2022

Provenance
Palais de Compiègne.

13 Dec 2022