LOT 109

PAIRE DE TORCHERES REPRESENTANT DES MAURES ENCHAINES, VENISE, PREMIERE MOITIE DU XVIIIE SIECLE

PAIRE DE TORCHERES REPRESENTANT DES MAURES ENCHAINES
VENISE, PREMIERE MOITIE DU XVIIIe SIECLE
En bois sculpté, doré et peint polychromé, à sept bras de lumière, les figures representées en habits orientaux, les pieds reposant sur des boucliers et des bases de rochés ; eclats et restaurations ; les bras de lumière associés
H.: 220 cm. (86 ½ in.)

Special Notice

Post Lot Text
A PAIR OF PARCEL-GILT AND POLYCHROME-PAINTED TORCHERES DEPICTING TURKISH CAPTIVES, VENICE, FIRST HALF 18TH CENTURY
「土耳其俘虜」局部鎏金和彩繪燭台一對,十八世紀上半葉製

10 Dec 2019

H.: 220 cm. (86 ½ in.)

Special Notice

Post Lot Text
「土耳其俘虜」局部鎏金和彩繪燭台一對,十八世紀上半葉製

10 Dec 2019