PAIRE DE TRÈS PETITES CONSOLES
D'APPLIQUE EN DEMI-LUNE
Lombardie, XVIIIe siècle.
Bois richement sculpté et doré.
H. 79 cm L. 49 cm P. 33 cm
La fleur centrale de l'une est postérieure
et a été remontée.
Petit manque dans la guirlande de droite.
Elles reposent sur deux pieds cambrés à volutes
et agrafes. Une longue feuille d'acanthe enlace
chaque pied. La ceinture est sculptée d'une
frise de tors de lauriers. Les plateaux sont en
bois peint mouluré imitant un marbre blanc et
devaient être provisoires.
D'APPLIQUE EN DEMI-LUNE
Lombardie, XVIIIe siècle.
H. 79 cm L. 49 cm P. 33 cm
et a été remontée.
devaient être provisoires.