PAIRE DE TUILES FAÎTIÈRES EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
En forme de poissons dragons jaillissant au-dessus de flots, la queue relevée, socles en bois ; la queue est cassée et recollée sur une, manque à un socle
H. : 30,5 cm (12 in.)
A pair of green glazed roof tiles, China, Ming dynasty, 17th century
Estimation 300 - 400 €
Sold 650 €
H. : 30,5 cm (12 in.)
Estimation 300 - 400 €
Sold 650 €