LOT 111

PAIRE DE VASES À OREILLES EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1762

MARQUÉS EN BLEU LL ENTRELACÉS, LETTRE-DATE I POUR 1762, MARQUE DE PEINTRE ATTRIBUÉE À MATHIEU FOURET
De forme balustre, le col évasé terminé par deux feuilles découpées, à décor en camaïeu rose sur une face d’amours sur des nuages d’après François Boucher, entourés de guirlandes de fleurs et feuillage en or, le revers décoré de trophées sur des nuages, guirlandes en or sur le pied et peignés en or sur le col ; petits éclats à un vase et quelques usures d’or
H.: 18,5 cm. (7 ¼ in.) ; L.: 10 cm. (3 ¾ in.)

Provenance
The René Fribourg Collection, Sotheby’s, Londres, 25 juin 1963, lot 59.
Christie’s, Londres, 2 juillet 2002, lot 240
Christie’s, New York, 12-13 décembre 2017, lot 443

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021