PAIRE DE VASES BALUSTRE en porcelaine de Paris à décor polychrome sur fond or de scènes de genre en médaillon, d'après Jean-Baptiste Le Prince (1733-1781): «L'enfant chéri» et «Le Bonheur du ménage». Dos orné en deux tons d'or d'une lyre dans une couronne de laurier.
Anses surélevées ornées d'un mascaron à l'antique.
Époque Restauration
H. 38,5 cm ; L. 20,5 cm
Légères usures à l'or
Époque Restauration
H. 38,5 cm ; L. 20,5 cm
Légères usures à l'or