PAIRE DE VASES BOUTEILLES
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, montés sur un petit talon, la panse formée de deux losanges imbriqués, le col fuselé de section carrée, à décor d'enroulements géométrisés, frises d'accolades alternant avec des points, damiers fleuris, lotus et de rinceaux. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous chacun des vases.
(Quelques usures à la dorure et des traces d'oxydation).
Chine.
A PAIR OF GILT BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL VASES, CHINA.
HAUT. 19,6 CM (7 3/4 IN.)
PAIRE DE VASES BOUTEILLES
Chine.
HAUT. 19,6 CM (7 3/4 IN.)