PAIRE DE VASES, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1723)
PAIRE DE VASES, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1723), XVIIe SIÈCLE, MONTURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor de chevaux marins évoluant au milieu de fleurs et conques sonores, le pourtour orné de fleurs. Monture en bronze doré, à décor de tête de bouc et couronne de laurier.
(Fêle sur le fond de l'un et petit rebouchage pour l'autre).
A pair of famille verte vases, China, 18th century for the vase, Louis XVI period for the bronze.
HAUT. 18 CM • 7 1/16 IN. * HAUT. (TOTALE) 32,5 CM • 12 13/16 IN.