LOT 146

PAIRE DE VASES COUVERTS À PANSE EN CALICE

en agate gris-beige, le col flanqué de prises à anneau mobile, la panse à décor sculpté en léger relief d'animaux et de frises de feuilles, la prise du couvercle en forme de lion bouddhique à l'arrêt.
(Deux égrenures à l'ouverture de l'un des vases).
Chine, début du XXesiècle.
A PAIR OF AGATE VASES AND COVERS, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. (MAX) 19,2 CM (7 9/16 IN.)

€400-600

04 Oct 2019

Chine, début du XXesiècle.

€400-600

04 Oct 2019