En émaux cloisonnés et ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'une graine, le corps à décor d'oiseaux et de feuillages fleuris, flanqué de anses en forme de dragon, sur un socle circulaire orné d'une frise de tissu festonné simulé et appliqué de têtes d'éléphant, les deux bases signées 'F. BARBEDIENNE'.
H. 77 cm. (301⁄4 in.)
Provenance
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED CLOISONNÉ ENAMEL COVERED VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY, THE MOUNTS BY FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), CIRCA 1870
H. 77 cm. (301⁄4 in.)
Provenance