PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, ITALIE, FIN DU XVIIIE SIECLE
PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
ITALIE, FIN DU XVIIIe SIECLE
En porphyre d'Egypte mouluré et ornementation de bronze ciselé et doré, la panse et le couvercle à décor de godrons, les anses émergeant de masques de vieillard, le piédouche orné d'une frise de piastres ; restaurations et petits manques
H.: 33 cm. ( 13 in.) ; L.: 23 cm. (9 in.)
Provenance
Ancienne collection Eleanor Post Close (1909-2006).
ITALIE, FIN DU XVIIIe SIECLE
Provenance