LOT 102

PAIRE DE VASES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Description: PAIRE DE VASES COUVERTS EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
En forme de lanterne, à décor de lotus et emblèmes sur fond de svastika, l'épaulement orné de papillons, le col droit émaillé de motifs géométriques, le couvercle, de lotus et rinceaux, la prise ornée de dragons?; accident sur un vase, couvercles postérieurs ?
H. : 29,5 cm (11 3/4 in.)

A pair of bronze and cloisonne enamel vases and covers, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪
铜胎掐丝珐琅八宝莲纹灯笼盖瓶一对
高 : 29,5 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

21 Dec 2020

H. : 29,5 cm (11 3/4 in.)

清 十九世纪
铜胎掐丝珐琅八宝莲纹灯笼盖瓶一对
高 : 29,5 cm

Estimation 1 200 - 1 800 €

21 Dec 2020