PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
De forme quadrangulaire balustre, à décor de vases et paniers fleuris dans des cartouches sur fond pointillé, les anses en forme de dragons stylisés, le couvercle surmonté d'un lion bouddhique formant la prise ; un vase cassé et restauré
H. : 35,5 cm (14 in.)
A pair of famille rose porcelain vases and covers, China, Qing dynasty,
18th century
清 十八世纪 粉彩花卉纹盖瓶一对
高: 35,5 cm
Estimation 800 - 1 200 €
H. : 35,5 cm (14 in.)
18th century
清 十八世纪 粉彩花卉纹盖瓶一对
高: 35,5 cm
Estimation 800 - 1 200 €