LOT 21

PAIRE DE VASES D'APPLIQUE EN LAQUE ROUGE MONTES EN BRONZE DORE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE

PAIRE DE VASES D'APPLIQUE EN LAQUE ROUGE MONTES EN BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
La panse balustre repose sur un pied droit ceint de fleurs de prunus et est surmontée d'un col légèrement évasé à décor de frises de grecques et de rinceaux feuillagés et fleuris. Ils sont chacun ornés en leur centre d'une large réserve, abritant un cavalier et un personnage parmi les montagnes sur l'un, et deux lettrés près d'un vieillard guidant un cheval dans un paysage lacustre sur l'autre. Ils sont munis de deux petites prises latérales en forme de chilong et reposent sur trois lions bouddhiques en bronze doré.
Hauteur : 15 cm. (5 7/8 in.)

Provenance
Galerie Delplace, Brussels, 10 September 1941, by repute.
Stryker collection, Piasa, 5 December 2007, lot 31.

Time
14 Jun 2023

Hauteur : 15 cm. (5 7/8 in.)

Provenance

Time
14 Jun 2023