LOT 9

PAIRE DE VASES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

Description: PAIRE DE VASES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Balustres en laque brun-noir, or et paillettes d'or, chaque vase accolé d'un frère Shojo sculpté et laqué en hiramaki-e or, argent et rouge, les kimonos à décor de môns et chrysanthèmes, l'un tenant un éventail, l'autre, une coupe, la bordure des vases ornée d'une frise de caractères shou stylisés; petits éclats à la laque et petite restauration à l'éventail
H. : 20,5 cm (8 in.)

A pair of lacquered wood vases, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代
木漆金人物瓶一对
高: 20,5 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

21 Dec 2020

H. : 20,5 cm (8 in.)

日本 明治时代
木漆金人物瓶一对
高: 20,5 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

21 Dec 2020