PAIRE DE VASES EN PORCELAINE KUTANI Japon,... - Lot 161 - Briscadieu

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE KUTANI Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) Balustres, à décor de scène de personnages sur un côté, et branches de fleurs sur l'autre, le col largement évasé et lobé, orné de paysages et branchages de fleurs dans des cartouches sur fond or émaillé de fleurs et rinceaux feuillagés, les anses ajourées en forme de têtes d'éléphants, marque Hizosan kanaezo à la base ; éclats. H. : 61,5 cm. (Un col cassés/recollés avec petits manques).

13 Apr 2024
France, Bordeaux

13 Apr 2024
France, Bordeaux