LOT 102

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ NOMMÉS VASES ÉTRUSQUE TURPIN, DU XIX SIÈCLE, VERS 1831

MARQUÉS EN NOIR ET DATÉS 1831, L’UN AVEC MARQUE DE MISE EN COUVERTE EN VERT 7 MAI 1828
De forme balustre, le col évasé encadré de deux anses, décor en or et platine sur fond bleu de trophées de musique dans des médaillons entourés de feuilles d’acanthe et anthemion, la partie inférieure décorée de palmettes, le piédouche reposant sur une base carrée en bronze doré, diverses marques incisées
H. : 38,7 cm. (15 1/1 in.) et 40,2 cm. (15 ¾ in.)

Provenance
Sotheby's, Monaco, 24 juin 2000, lot 235.
The Trumbauer Estate ; Christie’s, New York, 15 avril 2011, lot 742.

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021